Über Abacus Resale

Branchenspezifische Lösungskompetenz und Qualitätsprodukte

Große Auswahl und schnelle Lieferung

Als Händler bieten wir unseren Kunden ein Sortiment von über 8.000 Qualitätsprodukten. Unser Fokus liegt auf – nach höchsten Standards geprüften – neuwertigen Pumpen, Motoren und Armaturen von Premiumherstellern. Unsere  Marken-Komponenten überzeugen durch Robustheit, Langlebigkeit und Effizienz. Dies erreichen wir durch die Wiederaufbereitung und Instandsetzung, ausgeführt von unserer hausinterne Technikabteilung. Eine große Auswahl an Zubehör und Ersatzteilen rundet unser Portfolio ab. Abacus Resale garantiert Austausch und kurzfristige Wiederinbetriebnahme innerhalb von 24 Stunden.

Sie wünschen einen Einbau vor Ort oder eine individuelle Sonderlösung? Kein Problem, rufen Sie uns an.

Ressourcen zu schonen, ist uns wichtig

Ein elementarer Bestandteil unseres Geschäftsmodells ist es, bereits verwendete Pumpen, Motoren, Armaturen und Frequenzumrichter aufzubereiten und dem Markt wieder zuzuführen. Dabei garantieren wir ein Höchstmaß an Qualität. Wir bieten Ihnen eine marktübliche Gewährleistung, die auf Wunsch verlängert werden kann.

Mit fachkundiger Beratung zum Ziel

Mit unserem tiefen branchenspezifischen Wissen schaffen wir Lösungen zu unterschiedlichsten Anforderungen. Unsere Mitarbeiter am Standort Bobenheim-Roxheim beraten Sie ausführlich zu allen Fragen. Sollte ein gewünschter Artikel nicht vorrätig sein, können wir auf ein großes Netzwerk von Herstellern und Partnern zurückgreifen, um das optimale Produkt zu finden. Wir bleiben dran, denn Ihr Projekt ist unser Projekt!

Abacus Resale in Zahlen

Vier Icons mit Beschriftungen. Icon 1: Ein Pumpen Aggregat, Text: 3500 Pumpen auf Lager. Icon 2: Eine Stoppuhr, Text: 2020: Mehr als 80 Lieferungen in unter 24 Stunden. Icon 3: 9 Quadrate symmetrisch angeordnet, Text: 780 Kunden in neun Segmenten. Icon 4: Globus, um den ein Pfeil läuft, Text: Auslieferung in über 49 Länder.

Das Team hinter Abacus Resale

Daniel Huying
Geschäftsführer
Anwendungsberatung und Auslegung Pumpen und Systeme
+49-6239-9974360
daniel.huying@ab-resale.com
Deutsch, Englisch, Niederländisch, Französisch
Andreas Walla
Leiter Einkauf/Vertrieb, Prokurist Anwendungsberatung und Auslegung Pumpen und Systeme
+49-6239-9966555
andreas.walla@ab-resale.com
Deutsch, Polnisch, Englisch
Britt Cenkier
Assistentin der Geschäftsleitung, Prokuristin, Buchhaltung, Qualitätsmanagement
QM ISO9001 2015, Personalthemen, Buchhaltung
+49-6239-9974361
britta.cenkier@ab-resale.com
Deutsch, Englisch, Afrikaans
Mario Feuerbach
Außendienst Vertrieb und Einkauf
Vertrieb Produkte & Service
Ein- & Verkauf Restposten
Bestands- & Firmenauflösungen
+49-6239-9966556
mario.feuerbach@ab-resale.com
Deutsch, Englisch
Jessica Beyrow
Vertrieb Innendienst                                                  Produktaufnahme, Angebotserstellung, kaufmännische Abwicklung
+49-6239-9966557
jessica.beyrow@ab-resale.com
Deutsch, Englisch
Svenja Drechsler

Vertrieb Innendienst

Produktaufnahme, Angebotserstellung, kaufmännische Abwicklung
+49-6239-9957244
svenja.drechsler@ab-resale.com
Deutsch, Englisch
Alfredo Viera
Commercial Manager Salinnova Angebotserstellung, Projektabwicklung, Entwicklung Auslegetools
+49-6233-5111072
alfredo.viera@ab-resale.com
Englisch, Spanisch, Portugiesisch
Rahwa Tekle
Assistentin der Geschäftsleitung
Abwicklung Service & Salinnova
Internetvertrieb, Marketing, Social Media
+49-6239-9957233
rahwa.tekle@ab-resale.com
Deutsch, Englisch, Arabisch, Tigrinya
Tetiana Granson
Azubi Kauffrau für E-Commerce Internetvertrieb, Marketing, Social Media
tetiana.granson@ab-resale.com
Ukrainisch, Russisch, Deutsch
Mustafa Gencyilmaz
Fachkraft IT-Systeme, Elektrofachkraft ffT Netzwerkadministration, IT-Services, Marketing, DSGVO
+49-6239-9974362
mustafa.gencyilmaz@ab-resale.com
Deutsch, Englisch, Türkisch, Spanisch
Charlotte Huying
IT-Werkstudentin, JTL-Strukturpflege Webseitenpflege, Marketing
+49-6239-9974362
charlotte.huying@ab-resale.com
Deutsch, Englisch
Mohamed Abdi Sulayman
Fachlagerist, Elektrofachkraft ffT, Pumpenmonteur
Lagerverwaltung, Prüfungen PumpDrive & Nassläuferpumpen
mohamed.sulayman@ab-resale.com
Deutsch, Englisch, Arabisch, Somalisch
Alexander Granson
Pumpenservice & -montage, JTL-Strukturpflege
Pumpenumbauten & -reparaturen, Internetvertrieb
alexander.granson@ab-resale.com
Deutsch, Russisch, Englisch
Felix Dittrich
Azubi Fachlagerist
felix.dittrich@ab-resale.com
Deutsch, Englisch
Security (Hund Ian)
Security
Objektbewachung, Personenschutz, Teamgeist
Wuff

Standorte

Abacus Resale GmbH

Resale Lager Herford 1

Resale Lager Herford 2